南海妇女网

离婚后双方对子女还有教育的权利和义务吗?

信息来源:妇联_Admin ‖ 发稿作者:妇联_Admin ‖ 发布时间:2018-08-29

离婚后双方对子女还有教育的权利和义务吗?
【现实困惑】
唐女士十几年前与前夫协议离婚,儿子归自己抚养,儿子现在12岁。最近双方因儿子的教育问题产生矛盾,唐女士认为儿子已经归自己抚养,前夫没有权利干涉儿子的教育问题。请问:离婚后,双方对子女还有管教的权利和义务吗?
【律师说法】
我国的《婚姻法》第36条规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。《婚姻法》还规定,父母有管教和保护未成年子女的权利和义务。
【法条链接】
《婚姻法》
第二十三条 父母有保护和教育未成年子女的权利和义务。在未成年子女对国家、集体或他人造成损害时,父母有承担民事责任的义务。
第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。
离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。
离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判

 

     
南海妇女网