南海妇女网

离婚时能索要扶养费吗?

信息来源:妇联_Admin ‖ 发稿作者:妇联_Admin ‖ 发布时间:2018-08-29

离婚时能索要扶养费吗?
【现实困惑】
自去年3月份黄女士生育了女儿后就患上了产后抑郁症,因为一直在抑郁状态走不出来,黄女士对丈夫产生了严重的抵触情绪,家中芝麻大的小事都能让黄女士对丈夫暴跳如雷。处于工作压力和家庭压力之下的丈夫不愿意再忍受黄女士的情绪化,一怒之下离家出走,从此对妻子和女儿不闻不问。处于患病中的黄女士不能工作,生活、治疗和抚养孩子全都靠父母亲友接济。终于,在经过一年的治疗后,黄女士的病情有所好转,但丈夫却提出离婚。虽然黄女士不太情愿,但也知道勉强是没有幸福的,于是要求丈夫支付一年以来的治疗费和分居期间的扶养费,并在离婚后给予经济补偿。谁知丈夫却认为分居和离婚都是因为黄女士的过错,他不需要承担任何责任。请问,黄女士能向丈夫索要扶养费吗?
【律师说法】
我国《婚姻法》第20条规定:“夫妻有互相扶养的义务。一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。本案中,黄女士因患病不能工作,生活、治疗的费用都是向父母亲友借的,可作为夫妻共同债务处理。根据《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》,夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义为家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院应予支持。还有,根据《婚姻法》第42条,离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。具体办法由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。
我国《婚姻法》第21条规定:父母对子女有抚养教育的义务;父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。由此可见,子女的教育抚养费用并非只有离婚时才能主张,以下情况也需要支付给子女抚养费:(1)虽未离婚,但夫妻因感情不和已分居,不直接抚养子女的一方;(2)未结婚但有非婚生子女,不直接抚养子女的一方;(3)其他情况,如子女成年但仍在上高中,父母应给抚养费。因此,虽然我国法律规定婚姻存续期间夫妻财产共有,但王女士丈夫长期不履行抚养孩子的义务,根据法律规定,黄女士可以以孩子的名义提起诉讼,要求其丈夫支付分居期间应承担的孩子的抚养费用。
【法条链接】
《婚姻法》
第二十条 夫妻有互相扶养的义务。
一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。
第二十一条 父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。
父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。
子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。
禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。
第四十一条 离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。
第四十二条 离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。具体办法由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。
最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释
第二条 夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义为家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院应予支持。

 

     
南海妇女网